«Маян» стал частью «Обуховского»: что принесёт это объединение пациентам, рассказал руководитель здравницы

358
2 минуты
«Маян» стал частью «Обуховского»: что принесёт это объединение пациентам, рассказал руководитель здравницы

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Областной специализированный центр медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский», Светлана Черемных

Центр медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский» и Областная больница «Маян» стали единым целым. Объединение произошло на основании принятого осенью 2024 года постановления правительства Свердловской области. Процедуры, связанные с реорганизацией, успешно завершены, и весной слияние было реализовано юридически и фактически. Как это отразится на качестве отдыха гостей здравниц, рассказал руководитель учреждения здравоохранения.

Наличие современного оборудования, приобретённого для реализации задач федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», команда опытных профессионалов и уникальные природные факторы позволяют успешно восстанавливать и укреплять здоровье взрослых и маленьких уральцев.

«Наша цель — создать на базе "Маяна" обновлённый рекреационно-оздоровительный комплекс, оказывающий услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в составе "Обуховского". Мы планируем провести капремонты в лечебных и спальных корпусах, организовать дополнительные места для размещения, расширить перечень предоставляемых услуг и увеличить количество пациентов. Также есть намерение создать водно-оздоровительный комплекс, отремонтировав существующий, но не функционирующий бассейн, обустроить SPA-зону и сауну», — рассказал директор Областного специализированного центра медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский» Иван Клементьев.

В перспективе также возможно создать бювет с подачей минеральной воды в ванное отделение и организовать поставки талицкой минеральной воды в лечебно-профилактические учреждения Свердловской области.

«У нас есть положительный опыт реорганизации: в 2022 году в состав "Обуховского" вошли курорты "Нижние Серги" и «Самоцвет», в 2023-м к нам присоединился санаторий "Курьи". Интеграция филиалов прошла успешно. На базе учреждения как единого имущественного комплекса возможна более эффективная реализация таких задач, как развитие медицинской реабилитации, санаторно-курортное лечение, оздоровление детей за счёт сокращения управленческих издержек, дублирующихся административных функций и объединения усилий всех коллективов», — отметил Иван Клементьев.

Напомним, основной лечебный фактор санатория «Обуховский» и областной больницы «Маян» — минеральная вода. Учреждения имеют крепкие коллективы, профессиональных докторов, отличную базу современного медицинского оборудования, многолетний опыт в оздоровлении. Реорганизация объединит усилия, совместно будут разработаны новые лечебные программы различных профилей (травматология и ортопедия для взрослого населения, медицинская реабилитация детей и подростков, страдающих ожирением и сахарным диабетом) для большего охвата пациентов и увеличения количества реализуемых путёвок.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс