Новости Минздрава

28 апреля 2024

Врач-реаниматолог скорой помощи рассказал уральцам, как медики спасают малышей, упавших с высоты, и как избежать трагедии

28 апреля отмечают профессиональный праздник работники скорой медицинской помощи. Именно они первыми прибывают на помощь пострадавшим при самых разных чрезвычайных обстоятельствах: от отравлений до крупных дорожных и техногенных аварий. Там, где есть угроза жизни, здоровью людей, среди которых часто оказываются дети, — там всегда медики скорой помощи. В профессиональный праздник «скоровиков» заведующий отделением екатеринбургской Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса, врач-реаниматолог Александр Фиалко рассказал, как медики оказывают помощь маленьким детям, упавшим с высоты, и дал советы родителям, как не допустить этой трагедии.

28 апреля 2024

Житель Режа, спасённый медиками службы «03», сам пришёл работать в скорую помощь, чтобы помогать спасению других людей

Сотрудники службы скорой помощи Режевской центральной районной больницы спасли жизнь сотруднику одного из местных предприятий, у которого случился инфаркт. Этот опыт помог уральцу оценить по достоинству нелёгкую миссию «скоровиков». В результате мужчина круто изменил свою жизнь: чтобы участвовать в спасении других людей, он устроился на работу в службу «03» водителем.

27 апреля 2024

Врачи спасли 49-летнюю учительницу с гигантской аневризмой в правом лёгком с помощью щадящей внутрисосудистой операции

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали 49-летнюю жительницу Качканара с гигантской аневризмой правой лёгочной артерии. Патологически расширенный участок сосуда, разрыв которого привёл бы к необратимым последствиям, удалось изолировать малоинвазивным методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

26 апреля 2024

Уникальные спортивные состязания «Я ПОБЕДИТЕЛЬ» для детей, которые победили рак, собрали более 100 участников

Первые спортивные состязания «Я ПОБЕДИТЕЛЬ» для детей, которые справились с онкологическими заболеваниями, а также их родных братьев и сестёр прошли в Верхней Пышме 26 апреля. Уникальные старты собрали 102 участников в возрасте 7-16 лет. Организатором мероприятия в рамках Десятилетия детства и национального проекта «Здравоохранение» выступил Благотворительный фонд «Дети России».

26 апреля 2024

Более 2 тысяч жителей Свердловской области за месяц пострадали от укусов клещей

Число свердловчан, пострадавших от присасывания клещей, растёт ежедневно. Первый пациент в нынешнем сезоне обратился за помощью к медикам 25 марта, и с тех пор в регионе зарегистрировано уже более 2 тысяч человек, пострадавших от кровососущих обитателей лесов и парков. Учитывая, что эта цифра в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, медики акцентируют внимание уральцев на необходимости защитить себя от клещевого энцефалита и приглашают на вакцинацию. Прививка поможет сформировать стойкий иммунитет и предотвратит тяжёлое течение заболевания, а также его осложнения, которые могут привести к инвалидности и смерти.

Разработано в АЛЬФА Системс