Учреждения здравоохранения Свердловской области присоединились к мероприятиям экологической недели

38300
2 минуты
Учреждения здравоохранения Свердловской области присоединились к мероприятиям экологической недели
Эко-неделя, проходящая на Среднем Урале, не осталась без внимания медиков. Свердловские больницы приняли активное участие в популяризации бережного отношения к природе: обустроили уникальную зелёную парковку, вывезли пять КамАЗ мусора и провели фотосессию в яблоневом цвету. Мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды, являются основополагающей целью национального проекта «Экология» и комплексно реализуются в Свердловской области.

Вклад в улучшение экологической ситуации в уральской столице внесла региональная Служба крови. Здесь организовали парковку для машин доноров и при этом сохранили газон благодаря использованию специальной ячеистой конструкции из высокопрочного полиэтилена, где растёт трава. Каждый элемент оснащён замковым механизмом, скрепляющим модули в единое покрытие. Сотовая конструкция обеспечивает свободное проникновение влаги и воздуха в грунт, а также обеспечивает укрепление плодородного слоя почвы. Уложенная решетка делает поверхность газона жёсткой, предотвращая его повреждение пешеходами или автомобилями и защищая корневую систему травы. В дренажном слое, который находится под решёткой, избытки воды скапливаются и выводятся в нижние слои почвы.

«Создание экопарковки — один способов сделать экологичнее городскую среду. Это практично и красиво. Газон можно регулярно подсеивать, а сами газонные решетки способны эффективно служить не менее 20 лет без технического обслуживания», — отметил главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

В Центральной городской клинической больнице №3 Екатеринбурга в рамках проведения эко-недели сотрудники учреждения организовали вывоз строительного мусора, который образовался после проведения капитального ремонта помещений кол-центра, приёмного отделения реабилитационного стационара, кабинетов поликлиники, склада. За один день с помощью мини-трактора и пяти КамАЗов территорию очистили, а мусор отправили на полигон.

Увековечить красоту природы, а также сделать интересные снимки работников системы здравоохранения решили в Центральной городской клинической больнице №24 Екатеринбурга. Для персонала объявили творческий конкурс на лучшую майскую фотографию, которая войдёт в корпоративный календарь. Организаторы предлагают запечатлеть не только сотрудников больницы, но и цветущие черёмуху, яблони и сирень.

Кроме того, 20-21 мая запланирован субботник на территории первого на Урале Детского хосписа. Вооружившись метлами, граблями, кисточками и лопатами, неравнодушные горожане приведут в порядок территорию Областного центра паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» Областной детской клинической больницы. Во время благотворительной акции не только уберут мусор, но и высадят кустарники, которые позволят создать живую изгородь вокруг хосписа как символ защиты маленьких уральцев с тяжёлыми диагнозами.
Разработано в АЛЬФА Системс