Профилактика

26 апреля 2024

С заботой о «белых воротничках»: онколог рассказал, как избежать рака желудка при напряжённом ритме работы

Накануне Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, онколог Сысертской районной больницы Айдар Шайдуллин напомнил, чем опасен рак желудка и как его избежать, если не удаётся соблюдать режим питания и делать полноценный обеденный перерыв в рабочие будни. Профилактика онкологических заболеваний среди работающих уральцев, а также раннее выявление и лечение новообразований доступно благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

24 апреля 2024

Антон Поддубный: «Те, кто осознанно выбирают для себя трезвость, ещё ни разу не проиграли»

В Областной наркологической больнице подвели итоги первого в 2024 году мониторинга выпускников филиала «Урал без наркотиков». Он показал, что 52% людей, закончивших реабилитацию два года назад, остаются в трезвости. Также эксперты сравнили показатели за четыре года, вспомнив, каким был первый мониторинг «ковидного» 2020 года: тогда доля выпускников, отказавшихся от употребления запрещённых веществ, составляла 49%.

22 апреля 2024

«На грядках — со скоростью потока»: наш эксперт дал советы уральцам перед началом дачного сезона

Подготовка к дачному сезону начинается задолго до первого выхода на грядки. Рассада, подбор семян, грунта, удобрений — лишь малая часть списка неотложных дел садоводов и огородников. С наступлением тепла работа активизируется: нужно привести в порядок участок, привезти необходимые вещи, подготовить теплицы и грядки. Самое главное при этом: соблюдать разумный баланс и помнить, что дача — место отдыха, а не каторга.

18 апреля 2024

Свердловский врач напомнил уральцам со склонностью к аллергии о том, как подготовиться к сезону цветения

После долгой зимы приближение тёплых дней и набухающие на деревьях почки многим уральцам согревают душу и радуют глаз. Однако в период межсезонья у людей, склонных к аллергии, может возникнуть такое заболевание, как поллиноз. В таком случае весна может стать настоящим испытанием. О том, как подготовиться к сезону цветения, чтобы он прошёл максимально комфортно, рассказала врач аллерголог-иммунолог Городского амбулаторно-консультативного отделения аллергологии и иммунологии Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга Татьяна Миклина.

17 апреля 2024

Свердловские медики-доноры делятся опытом добрых дел: рассказ от первого лица

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Дата учреждена в 2007 году в честь людей, которые дарят собственную кровь пациентам с тяжёлыми заболеваниями. Одним из таких добровольцев на протяжении уже 10 лет является врач-терапевт екатеринбургской Городской клинической больницы №14 Екатерина Ларина.

Разработано в АЛЬФА Системс