До конца 2025 года для учреждений здравоохранения Свердловской области запланировано приобрести 811 единиц современного оборудования. В больницы уже поступили 668 единиц (82%), 67% новинок введены в эксплуатацию. Так, в гинекологическом отделении Берёзовской ЦГБ благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения открыли кабинет гистероскопии, оснастив его передовым оборудованием. В детской поликлинике Качканара установлена современная пожарная сигнализация, а в детской больнице Первоуральска завершён капремонт и оснащение стоматологического модуля для лечения и удаления зубов под наркозом. Всего в 2025 году на реализацию мероприятий национальных проектов в сфере здравоохранения Минздрав Свердловской области планирует направить около 8,3 миллиарда рублей.
В преддверии 80-летия Великой Победы в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) состоялась презентация сборника воспоминаний свердловских медиков о годах войны, когда сами они были ещё детьми. В книгу под названием «У нас не было времени на детство» вошло около полусотни рассказов о том, как жили и выживали в то тяжёлое время там, где шла война, и в далёком от фронта тылу. Её герои — мальчики и девочки, родившиеся в 30-40-х годах прошлого столетия, впоследствии посвятившие свою жизнь медицине и много лет проработавшие в учреждениях здравоохранения Свердловской области.
Провокационные пробы с лекарственными препаратами впервые провели в Региональном центре аллергологии и иммунологии Свердловской областной больницы №2. Этот метод открывает новые возможности в диагностике и лечении лекарственной аллергии. Развитие методик медицинской помощи свердловчанам с различными заболеваниями соответствует задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Врачи Качканара, Нижнего Тагила и Территориального центра медицины катастроф спасли жизнь 38-летнему пациенту, упавшему с большой высоты. У мужчины были множественные переломы, внутреннее кровотечение, острая почечная недостаточность и травматический шок III степени. Благодаря слаженной и быстрой работе свердловских медиков уральцу удалось восстановить функцию почек, и после завершения реабилитации он сможет встать на ноги.
Хирурги Бисертской районной больницы освоили ещё один метод лечения паховых и бедренных грыж — eTEP-пластику (тотальную экстраперитонеальную герниопластику). Это относительно новая методика, при которой все манипуляции выполняются в слоях между брюшной полостью и мышечной тканью. Доступность эффективной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, в учреждениях здравоохранения Свердловской области повышается благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».