В Свердловской области внедряется механизм записи к врачу через МАX. Новый цифровой сервис делает доступ к медицинской помощи простым и быстрым. Об этом в своем канале в мессенджере сообщил губернатор Денис Паслер.
Новый год остался позади, но вечерами темноту за окном то и дело расцвечивают залпы фейерверков, которые россияне по традиции запускают в течение всего января. Чтобы восторг от огненного шоу не омрачился экстренным визитом в больницу, специалисты свердловского здравоохранения напомнили правила безопасности при использовании пиротехники.
В январские праздники больницы традиционно фиксируют рост обращений, связанных с алкогольной интоксикацией и её последствиями — от травм и переохлаждений до резких скачков давления и нарушений ритма. Многие начинают «чиститься» дома самостоятельно, используя «детокс-советы»: от сорбентов и капельниц до кофе, сауны и пробежки. Специалисты свердловских учреждений здравоохранения предупреждают: большинство таких лайфхаков не ускоряют выведение алкоголя из организма, а, напротив, ухудшают самочувствие.
Специалисты кардиологического отделения Центральной городской клинической больницы №24 Екатеринбурга впервые в истории учреждения здравоохранения успешно провели плановую кардиоверсию 71-летней пациентке с фибрилляцией предсердий продолжительностью более 48 часов. Ранее такие сложные вмешательства выполнялись только в специализированных медицинских центрах, поскольку требовали исключения тромбоэмболических рисков с помощью чреспищеводной эхокардиографии.
В апреле 2025 года стартовали занятия Школы здоровья для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в поликлинике Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга. Бесплатный для участников проект реализуется в рамках федеральной программы «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». За 9 месяцев занятия посетили более 300 человек.
