В Режевской центральной районной больнице состоялась серия мероприятий, посвященных Неделе сохранения здоровья головного мозга, в рамках которой медицинские специалисты при поддержке страховых организаций организовали встречу с пациентами и провели образовательные лекции о важности тренировки памяти и когнитивных функций.
«Память постоянно необходимо тренировать. Если человек перестает посещать тренажёрный зал, результат заметен визуально. С головным мозгом всё иначе – его состояние внешне не определить», – поясняет врач-гериатр Режевской ЦРБ Юлия Медведева.
По словам заместителя главного врача по поликлинической службе Сергея Райского, активная работа головного мозга является залогом здоровой и успешной жизни человека.
Специалисты больницы рекомендуют включить в повседневную жизнь изучение нового, например, иностранных языков, развитие воображения, изменение привычных паттернов поведения, регулярные упражнения для тренировки памяти, тренировку концентрации и внимания, физическую активность, развитие стрессоустойчивости и поддержание здорового сна.
«Мы считаем крайне важным поддерживать программы активного и здорового долголетия, проводить профилактические мероприятия для наших пациентов», – отметил Сергей Валерьевич.
Ухудшение памяти может начинаться уже с 20 лет. Основные факторы риска включают низкую физическую и умственную активность, несвоевременное прохождение диспансеризации, а также такие заболевания как гипертония и сахарный диабет. В завершение мероприятия все участники получили особый подарок – "сигнальный" браслет с QR-кодом, который может помочь в критических ситуациях, особенно пациентам с диабетом.
