Мультидисциплинарная бригада врачей помогла жителю уральской глубинки вернуться к жизни

9377
3 минуты
Мультидисциплинарная бригада врачей помогла жителю уральской глубинки вернуться к жизни

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Центральная городская клиническая больница №6, Екатеринбург, Дмитрий Пономарев

В результате слаженной работы врачей и персонала отделения медицинской реабилитации Центральной городской клинической больницы №6 57-летний пациент из Туринской Слободы после тяжёлого инсульта смог вновь самостоятельно дышать, принимать пищу, говорить и двигаться. Комплексная медицинская реабилитация доступна уральцам после сосудистых катастроф благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».

Юрий Иванович, житель села Туринская Слобода, поступил в отделение медицинской реабилитации в плановом порядке после перенесённого инсульта. Он дышал через трахеостому и получал питание с помощью назогастрального зонда.

«Пациенту необходимо было уточнить реабилитационный потенциал и пролонгировать лечение. В связи с когнитивным и коммуникационным дефицитом он нуждался в постоянном визуальном контроле со стороны медицинского персонала», — рассказывает врач физической и реабилитационной медицины, врач-невролог отделения медицинской реабилитации ЦГКБ №6 Татьяна Китова.

В результате двух этапов реабилитации благодаря грамотному взаимодействию врача физической и реабилитационной медицины, невролога, эрготерапевта, инструктора-методиста по лечебно-физкультурной работе, логопеда и психолога удалось восстановить утраченные функции и навыки самообслуживания.

«Так как у Юрия Ивановича была поражена правая половина тела, то задача была не только восстановить парализованные конечности, но и включить здоровые левую руку и ногу в повседневную деятельность», — делится подробностями эрготерапевт ОМР ЦГКБ №6 Елена Пименова.

Чтобы максимально помочь подопечным, медикам важно понимать и правильно оценивать психофизическое состояние пациента и условия социально-бытовой среды, в которую он вернется после лечения. Например, если человек живёт в частном доме и проводит гигиенические процедуры в бане, то нет необходимости учить его принимать ванну или душ.

«Пациент с трахеостомой заново учится не только дышать, но и принимать пищу. Мы подбираем оптимальную консистенцию и объём питания. Работа с нарушением глотания подразумевает восстановление функционирования глотательных мышц, включая специальный массаж», — объясняет логопед ОМР ЦГКБ №6 Ирина Цымбал.

Под контролем специалистов, Юрий Иванович научился самостоятельно принимать пищу левой рукой, более того, он смог сам бриться. Постепенно медики удалили трахеостому и назогастральный зонд. Параллельно свердловчанин проходил занятия по лечебной физкультуре.

«Пациент при поддержке инструктора сам участвовал в переходе из одной позы в другую, из положения лёжа — в положение сидя и наоборот. Он мог сидеть несколько часов, что позволяло другим специалистам обучать его уходу за собой. Процесс вертикализации сопровождался замерами артериального давления, частоты сердечно-сосудистых сокращений, насыщением крови кислородом и другими жизненно важными параметрами», — продолжает рассказ коллег инструктор-методист по лечебной физкультуре ОМР ЦГКБ №6 Иван Аминев.

Активная физическая реабилитация позволила мужчине при страховке со стороны инструктора самостоятельно сделать первые шаги. Также ему помогли механотерапия и занятия лечебной гимнастикой.

«Эмоциональной была реакция пациента на первые звуки и слова, которые он смог вновь произнести: когда он услышал свой голос, расплакался. При выписке Юрий Иванович смог сам поблагодарить персонал за работу, сказав, что у него всё нормально и он всем очень признателен за возможность продолжать жить», — делится впечатлениями заведующая ОМР ЦГКБ №6, врач физической и реабилитационной медицины, врач-невролог Анара Исабаева.

Командная работа профессионалов, воля и мужество пациента сотворили маленькое чудо: из больницы он выходит человеком, способным самостоятельно за собой ухаживать.

Следует отметить, что отделение медицинской реабилитации центральной городской клинической больницы №6 очень востребовано: ежегодно в его стенах проходят реабилитацию и восстановительное лечение свыше 700 жителей Свердловской области.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс