Лента новостей

26 сентября 2025

Более 30 лет после катастроф: как в Свердловской области лечат последствия радиационного воздействия у тысяч ликвидаторов аварий

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия отмечается 26 сентября. На диспансерном наблюдении в Свердловской областной больнице №2 в настоящее время состоят 2983 ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986-1987, 1988-1990 годов), 162 участника ликвидации последствий на ПАО «МАЯК», 54 участника испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне и 128 ветеранов подразделений особого риска. Специалисты учреждения здравоохранения акцентируют внимание на важности медицинского сопровождения тех, кто столкнулся с последствиями ядерных катастроф и испытаний прошлого века.

26 сентября 2025

Врачи Верхней Пышмы и Москвы провели стентирование вен пациентке, которая 11 лет жила с посттромботическим синдромом

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Верхнепышминской центральной городской клинической больницы совместно с коллегой из Клинической больницы №1 Управления делами Президента РФ (Москва) выполнили стентирование вен нижних конечностей 35-летней женщине с посттромботическим синдромом. Пациентку 11 лет мучили отёки, боли в ногах, язвы на коже. После вмешательства эти симптомы стали проходить, и молодая женщина отметила улучшение качества жизни.

26 сентября 2025

Донорство крови

Донорство крови является важным элементом единой системы оказания медицинской помощи населению. Кровь доноров требуется постоянно во многих лечебных учреждениях и помогает ежедневно спасать сотни жизней.
25 сентября 2025

Два врача из Невьянска поступили в ординатуру УГМУ

Два молодых врача из Невьянска приняли решение продолжить обучение в ординатуре Уральского государственного медицинского университета. Антон Суздалов и Ариана Масленникова успешно преодолели конкурсный отбор и приступили к занятиям. Благодаря этому в медучреждении появятся хирург и инфекционист. Укрепление кадрового потенциала больниц является приоритетом работы министерства здравоохранения Свердловской области и соответствует задачам профильной программы национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Разработано в АЛЬФА Системс