В 2025 году в Свердловской области продолжает действовать акция «Добро в село» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Выездную профилактическую работу на Среднем Урале в рамках этого проекта успешно ведёт общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке регионального Минздрава, Свердловского областного медицинского колледжа и учреждений здравоохранения всех уровней. Благодаря данной инициативе около 200 жителей посёлка Азигулово Артинского района и более 40 жителей Валериановска под Качканаром проверили состояние своего здоровья.
Два пациента поступили в больницу Красноуфимска с подозрением на холеру. При отсутствии лечения эта инфекция способна за несколько часов убить человека, к тому же она быстро распространяется, приобретая масштабы пандемии, которые не раз случались в мировой истории. К счастью, в данном случае борьба с холерой носила чисто гипотетический характер в рамках оперативно-тактических учений.
Во всём мире 20 мая отмечается День травматолога. Этот праздник посвящён врачам, чей профессиональный успех основывается не только на знаниях и опыте, но и на личностных качествах, в числе которых стрессоустойчивость и умение быстро анализировать ситуацию, принимая взвешенные решения в кратчайшие сроки. Одним из представителей свердловского здравоохранения, обладающих таким набором качеств, стал врач-травматолог из Берёзовского — вместе с коллегами он недавно спас молодого мужчину, чья жизнь висела на волоске после страшного ДТП.
Во время акции «Ночь музеев», старт которой по поручению врио губернатора региона Дениса Паслера дала его заместитель – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, площадки медучреждений посетили свыше 1950 человек. В программах Свердловского областного медколледжа приняли участие 1115 свердловчан, в Музее гигиены Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики побывали более 600 посетителей, музей Свердловской областной клинической больницы №1 привлёк 60 гостей. Ещё 175 уральцев прошли экспресс-тестирование в мобильном комплексе Центра СПИДа.
Евро-Азиатский неонатальный форум, в котором приняли участие более 300 профильных специалистов, прошёл в Екатеринбурге в двенадцатый раз. Мероприятие впервые за 5 лет вернулось в офлайн-формат. Организаторами встречи, куда приехали ведущие эксперты федеральных центров, представители Турции и ОАЭ, выступили министерство здравоохранения Свердловской области и Общероссийская общественная организация содействия развитию неонатологии «Российское общество неонатологов».