Врачи «РЖД-Медицина» Екатеринбурга впервые в истории больницы выполнили радиочастотную абляцию для лечения трепетания предсердий

968
2 минуты
Врачи «РЖД-Медицина» Екатеринбурга впервые в истории больницы выполнили радиочастотную абляцию для лечения трепетания предсердий

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

«РЖД-Медицина», Екатеринбург, Мария Зайцева

Специалисты клинической больницы «РЖД-Медицина» в Екатеринбурге провели первую операцию по лечению трепетания предсердий 40-летнему свердловчанину с помощью современного малоинвазивного метода — радиочастотной абляции. Перед хирургическим вмешательством пациент прошел комплексное обследование, включавшее электрокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, что позволило подтвердить диагноз и спланировать операцию.

«Мы сделали очередной шаг вперёд: внедрили современную технологию лечения пациентов с различными аритмиями — радиочастотную абляцию. Это серьёзный прорыв как для нашей больницы, так и для наших пациентов», — отметил директор «РЖД-Медицина» Екатеринбурга Сергей Корелин.

Операция выполнялась под местной анестезией и длилась три часа. Специальный катетер был введён через бедренную вену и точно позиционирован в области сердца с помощью рентгеновского оборудования — навигационной системы, которая позволяет врачу видеть 3D-модель сердца на экране и через катетер устранить очаги, вызывающие неправильный ритм. Первый опыт применения технологии радиочастотной абляции в больнице показал её эффективность и безопасность: ритм сердца пациента был полностью восстановлен, послеоперационный период протекал без осложнений. После такого вмешательства человек уже на второй-третий день может вернуться к привычному образу жизни.

«Радиочастотная абляция — это высокоточный метод, цель которого — восстановить нормальный сердечный ритм. Сложность и длительность каждой операции зависят от типа аритмии и состояния пациента. Эффективность методики крайне высока, особенно при своевременном обращении к специалистам», — рассказал Сергей Корелин.

Специалисты больницы планируют активно применять инновационную методику — до конца года предусмотрено проведение одной подобной операции в неделю для пациентов с диагнозом «трепетание предсердий».

Важно, что высокотехнологичная кардиологическая помощь, включая операции методом радиочастотной абляции, в клинической больнице «РЖД-Медицина» Екатеринбурга доступна пациентам по полису ОМС. Данная возможность реализована благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области.

Разработано в АЛЬФА Системс