Ежегодно 22 июля по решению Всемирной федерации неврологии отмечается Всемирный день мозга, призванный повысить внимание людей к вопросам здоровья и профилактике заболеваний самого загадочного органа человека. Не секрет, что заболевания головного мозга зачастую грозят тяжёлыми последствиями, предсказать которые бывает очень трудно, и в результате человек может стать инвалидом или даже погибнуть. О том, как снизить риск столь опасных заболеваний, мы поговорили с главным внештатным специалистом-неврологом регионального Минздрава, врачом неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 Андреем Смолкиным.
Более 150 человек приняли участие в профилактической акции «Здоровье у дома» в рамках проекта регионального Минздрава «Добро на предприятие». Мероприятие прошло 19 июля на территории фитнес-клуба «Xfit Clever» для сотрудников клуба, жителей ЖК «Clever Park» и всех желающих. Старт мероприятию дал начальник отдела специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области Алексей Столин.
С редким случаем заболевания столкнулись специалисты-комбустиологи Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга. В отделение обратился 33-летний житель Верхней Пышмы, который, будучи на покосе, получил болезненный ожог I-II степени 10% тела от соприкосновения с борщевиком. Фактором, усугубляющим тяжесть поражения, стала солнечная погода, высокая влажность и склонность к аллергии у пострадавшего.
В Нижнем Тагиле завершены работы по капитальному ремонту кровли ещё одного корпуса Городской больницы №1. Специалисты подрядной организации обновили около 2,1 тысячи квадратных метров кровли. В общей сложности на выполнение работ из бюджета Свердловской области благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» было направлено более 12,5 миллиона рублей.