Специалисты Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний приглашают жителей и гостей Екатеринбурга на профилактическую акцию «Здоровые лёгкие». Она пройдёт 15 и 16 апреля с 10:00 до 16:00 часов на ул. 8 Марта, 149, возле ТРЦ «Мегаполис». Бригада медиков профильного учреждения здравоохранения обследует органы грудной клетки в передвижных мобильных рентгеновских кабинетах всем желающим. Диагностика проводится бесплатно благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».
Мультидисциплинарная бригада специалистов отделения медицинской реабилитации Центральной городской клинической больницы №6 помогает восстановить здоровье ветерану СВО Леониду Густокашину. В ходе выполнения боевого задания он получил тяжёлое минно-взрывное ранение головы и конечностей, ушиб головного мозга. Более года мужчина находился в московских клиниках, после чего вернулся в родной Екатеринбург и завершает курс восстановительного лечения, доступный бесплатно благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».
Врач-гинеколог екатеринбургской «Новой больницы» Татьяна Норицина прямо на борту самолёта, летящего из Таиланда, вместе с коллегой-реаниматологом из Тюмени оказала помощь 8-летнему мальчику, который почувствовал себя плохо. В течение 4,5 часа уральские медики стабилизировали маленького пациента, находящегося в тяжёлом состоянии, а после приземления передали его коллегам из службы «03».
Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла с 5 по 12 апреля в разных уголках России. В Свердловской области её поддержали 19865 человек, проживающих в 66 муниципалитетах региона.
Жительница Артёмовского Наталья Телепова третий раз стала мамой. Её долгожданная дочка появилась на свет с интервалом в 14 лет после рождения второго ребёнка. Крохе помогли увидеть мир специалисты родильного дома Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга, которому на прошлой неделе было присвоено имя уральского доктора Любови Лебедевой.
