Коллективы девяти медучреждений Свердловской области получили награды за достижения в сфере медицинской профилактики

442
3 минуты
Коллективы девяти медучреждений Свердловской области получили награды за достижения в сфере медицинской профилактики

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Анастасия Соболева

Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год. Лидерами в этом направлении стали коллективы трёх медицинских учреждений Екатеринбурга — ЦГБ №20, ДГБ №8 и ДГКБ №9 и шести больниц Свердловской области — ЦГБ города Кушва, Серовской ГБ, Полевской ЦГБ, ГБ ЗАТО Свободный, ДГБ Первоуральска и ДГБ Каменска-Уральского. Комплексная работа по раннему выявлению заболеваний и своевременному началу терапии в тех случаях, когда это необходимо, соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Общественное здоровье уральцев».

«Реальность такова, что для достойной и качественной жизни людей системе здравоохранения сегодня приходится шагать семимильными шагами, реализуя мероприятия, доказавшие свою эффективность, а также новые проекты, которые направлены на повышение доступности медицинской помощи, повышение удовлетворённости свердловчан её качеством. При этом на первый план выходят те медицинские работники, которые оказывают первичную помощь жителям области, как детям, так и взрослым», — отметила заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева.

По числу профилактических медосмотров и диспансеризации населения Свердловская область превысила показатель в 1,2 миллиона человек, что на 48,3% выше уровня «доковидного» 2019 года. Рекордных показателей в этом направлении достигли Центральная городская больница №20 в Екатеринбурге, Центральная городская больница города Кушва, Серовская городская больница, Полевская центральная городская больница, Городская больница ЗАТО Свободный.

«В Северном управленческом округе мы открыли отделение комплексных медосмотров, где обеспечены все условия для эффективной работы. У нас трудится полный штат узких специалистов, необходимых для диагностики. Положительное влияние оказало и активное вовлечение всех специалистов больницы в работу с цифровыми платформами», — рассказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Специалисты медорганизаций Свердловской области проводили санитарно-гигиеническое просвещение уральцев: в 2023 году не прекращалось проведение лекций, бесед, теле- и видеопередач, публикации профилактической направленности размещались в газетах, в интернет-СМИ, на сайтах больниц и в социальных сетях. В течение года под методическим руководством Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводилась широкая информационно-коммуникационная кампания на основе взаимодействия со структурными подразделениями правительства Свердловской области, главами муниципалитетов и СМИ.

Большой вклад в проведение профилактических мероприятий внесли студенты и педагоги Свердловского областного медицинского колледжа. Всего в регионе с участием медицинских работников состоялось более 5 тысяч массовых акций для 440 тысяч свердловчан.

Особое внимание в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, уделяется профилактической работе с детьми и подростками. Медики продвигают основы правильного питания и физической активности, ведут профилактику зависимостей, травматизма, напоминают о важности вакцинопрофилактики, обязательной личной гигиены, проводят занятия по половому воспитанию. Заметный вклад в это внесли детские городские больницы Первоуральска и Каменска-Уральского, Детская городская больница №8 и Детская городская клиническая больница №9 Екатеринбурга.

«Эффективная работа по формированию основ здорового образа жизни не складывается одномоментно. Мы целенаправленно шли к этому не один год. Сегодня профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний в условиях детского многопрофильного учреждения позволила снизить уровень заболеваемости и добиться почти 100% вакцинации юных жителей Железнодорожного района Екатеринбурга», — рассказала заместитель главного врача ДГКБ №9 по первичной медико-санитарной помощи Стэлла Бурдакова.

Напомним, что служба медицинской профилактики в Свердловской области сегодня включает 47 отделений, работающих в структуре медорганизаций, 48 кабинетов здорового ребёнка, 18 центров здоровья для взрослых и 6 — для детей. При этом профильные специалисты по медпрофилактике остаются одной из самых востребованных категорий медиков в регионе.

Стоит отметить, что, согласно социологическому исследованию ЦОЗМП, в 2023 году 91% участников профилактических мероприятий остались удовлетворены работой медиков. Эта высокая оценка является отличной базой для дальнейшего увеличения числа свердловчан, готовых с помощью профилактики широкого спектра заболеваний двигаться рука об руку с уральскими врачами навстречу активному долголетию.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс