«Королевскую двойню» родила в Областном перинатальном центре жительница Режа Дарья

140
2 минуты
«Королевскую двойню» родила в Областном перинатальном центре жительница Режа Дарья

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Областная детская клиническая больница, Елена Жукова

Свердловчанка Дарья стала мамой «королевских близнецов» в стенах Областного перинатального центра — опытные врачи помогли появиться на свет малышке Эмме весом 2610 граммов и её братику Богдану весом 2670 граммов. В профильное учреждение здравоохранения Свердловской области будущую маму направили из Режа и планово госпитализировали в связи с тем, что беременность двойней является фактором риска для женщины. Однако мастерство и золотые руки специалистов, а также наличие в перинатальном центре широкого спектра передового оборудования помогли свердловчанке родить без осложнений.

«Создание максимально комфортных условий для сопровождения беременных женщин на всех этапах — приоритетная задача министерства здравоохранения Свердловской области. Важно, чтобы женщины, имеющие высокую группу риска, получали квалифицированную помощь в учреждениях более высокого уровня. С начала 2026 года 67% женщин были родоразрешены в учреждениях третьего уровня, что является отличным показателем работы системы маршрутизации», — рассказала главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Свердловской области, врач акушер-гинеколог Областной детской клинической больницы Евгения Ожегова.

Показательным примером эффективности чёткой системы маршрутизации стали роды молодой жительницы Режа Дарьи. Девушка встала на учет на восьмой неделе беременности по месту жительства. Период ожидания малышей протекал хорошо, без особенностей, однако в силу того, что УЗИ показало двойню, будущая мама была направлена на плановое кесарево сечение в Екатеринбург. В назначенную дату госпитализации режевлянка поступила в Областной перинатальный центр ОДКБ, где при помощи умелых рук врачей благополучно появились на свет «королевские близнецы» (так называют разнополых деток, родившихся в результате одной беременности) Эмма и Богдан.

«Я очень рада и благодарна медикам за моих детей. Рожать вдали от дома совершенно не страшно, тем более, если роды проходят под наблюдением квалифицированных специалистов, а речь идёт о главном — о здоровье моих малышей и моём», — подчеркнула молодая мама.

Напомним, что в Областном перинатальном центре в соответствии с приоритетами национальных проектов «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь» женщинам и их детям доступны все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, хирургии новорождённых. Здесь специалисты оказывают амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и маленьким уральцам. В ОПЦ используются уникальные технологии, позволяющие проводить органосохраняющие операции пациенткам с предлежанием плаценты — тяжёлой акушерской патологией. Всё это позволяет обеспечить безопасность рождения даже при наличии факторов риска.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс