Масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества началось в Свердловской области

485
2 минуты
Масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества началось в Свердловской области

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Свердловская областная клиническая больница №1, Евгений Артюхов

Цикл лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности, стартовал для сотрудников больниц региона. Инициатива реализуется по поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи. Курс пройдёт с апреля по 20 мая. Он состоит из 25 занятий с различными тренингами и разборами кейсов, направленных на формирование и совершенствование компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности.

Повышение качества и доступности медицинской помощи является одним из приоритетных направлений реализуемого в системе здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Первое установочное совещание состоялось на базе Областной детской клинической больницы с участием главы ведомства, которая отметила важность данного проекта для региона в целом и для каждой больницы в частности. Успешным опытом внедрения практических рекомендаций Росздравнадзора в многопрофильной клинике поделился главный врач ОДКБ Олег Аверьянов — в прошлом году медучреждение стало единственным представителем Свердловской области, удостоенным сертификата соответствия системы «Качество и безопасность медицинской деятельности» Национального института качества Росздравнадзора. Данный документ за три года уже второй в истории больницы.

«Свердловская область встала на путь организации медицинской помощи на основе практических рекомендаций Росздравнадзора. Это глобальный проект, который реализуется на сегодняшний день по всей нашей стране. И теперь мы тоже присоединились к этой большой команде. На базе Свердловской областной клинической больницы №1 начат обучающий цикл для руководителей медицинских организаций и тех людей, которые будут заниматься внедрением системы менеджмента качества», — пояснила руководитель ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества» Антонина Мартиросян, которая является экспертом Национального института качества Росздравнадзора и была назначена заместителем главного врача СОКБ №1 по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. В перспективе на базе больницы планируется создание регионального центра компетенций по внедрению системы менеджмента качества.

Эксперт пояснила, что обучающие занятия будут посвящены организации медицинской помощи на основе лучших российских и международных стандартов, что включает в себя абсолютно всё, начиная от лекарственной, хирургической и эпидемиологической безопасности и заканчивая управлением человеческими ресурсами, выстраиванием системы наставничества, обеспечением принципов пациентоцентричности при осуществлении медицинской деятельности и так далее.

«Наша основная цель — внедрить систему качества и безопасности медицинской деятельности на основе тех практических рекомендаций, которые были разработаны в Росздравнадзоре. Подтверждением этого для каждой медицинской организации должно стать в итоге получение соответствующего сертификата», — добавила Антонина Мартиросян.

При этом она подчеркнула, что внедрение системы менеджмента качества, как показывает опыт медицинских организаций из регионов, где это было реализовано ранее, приводит к значительному повышению эффективности работы. Снижается количество осложнений при лечении пациентов и сокращаются сроки ожидания, за счёт чего увеличивается уровень удовлетворённости пациентов качеством медицинской помощи.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс