Свыше 9 тысяч вызовов поступило в Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области в 2025 году

41
2 минуты
Свыше 9 тысяч вызовов поступило в Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области в 2025 году

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области, Елена Медведева

Сотрудники Единого диспетчерского центра Медицины катастроф Свердловской области приняли 9225 вызовов в 2025 году. В результате специалисты ТЦМК эвакуировали 2651 пациента в больницы более высокого уровня, из них 496 человек доставили в учреждения здравоохранения вертолётами санавиации. Около 67,5% выездов медицинских бригад ТЦМК в территории завершаются эвакуацией пациентов, в остальных случаях медики оказывают помощь на месте или же проводят телемедицинские консультации со специалистами районных больниц.

Развитие системы экстренной медицинской помощи является одним из приоритетов национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Профильная служба в Свердловской области непрерывно совершенствуется при участии регионального Минздрава.

«В прошлом году увеличилось количество очных консультаций пациентов в медицинских организациях нашего региона. Бригады на месте оценивали состояние детей и взрослых, выполняли диагностику, формировали тактику лечения и рекомендации для коллег. В 497 случаях врачи лично проводили хирургические вмешательства, преимущественно по поводу травм или сердечно-сосудистых заболеваний, а также акушерской патологии», — рассказала руководитель организационно-методического отдела Территориального центра медицины катастроф Елена Медведева.

Увеличилось число санитарных заданий у нейрохирургической службы ТЦМК: в 2025 году профильные бригады выезжали для спасения пациентов 2199 раз, что на 200 случаев больше, чем в 2024 году. Опытные высококвалифицированные врачи оказывали помощь людям с изолированной черепно-мозговой и сочетанной травмой, повреждением периферических нервов, гнойно-воспалительными процессами головы и позвоночника, эвакуировали пациентов с нейроонкологическими патологиями и так далее. В 154 случаях нейрохирурги Медицины катастроф выполнили операции на базе районных больниц.

Выросли также показатели работы детского реанимационно-консультативного центра: всего медики отработали 2312 санитарных заданий, что на 107 больше, чем в 2024 году. Отметим, что 10 хирургических вмешательств врачи провели непосредственно на базе местных больниц. Более 500 юных уральцев эвакуировали в медучреждения более высокого уровня, чаще всего в Областную детскую клиническую больницу, Детскую городскую клиническую больницу №9, Городскую клиническую больницу №40. Также специалисты ТЦМК провели более тысячи телефонных консультаций.

Напомним, что в Свердловской области действуют 39 вертолётных площадок, расположенных при медицинских организациях, трассовых пунктах и на базе Территориального центра медицины катастроф в Екатеринбурге. Также помощь детям и взрослым оказывают специалисты 12 трассовых пунктов, расположенных на федеральных дорогах Свердловской области.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс