ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Свердловский областной медицинский колледж, Юлия Хоминец
Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова по поручению главы региона Дениса Паслера 18 июля провела рабочую встречу с ректором Уральского государственного медуниверситета Ольгой Ковтун и директором Свердловского областного медицинского колледжа Ириной Левиной. Главной темой продуктивного диалога стало взаимное сотрудничество и поиск новых подходов к решению вопроса нехватки кадров в практическом здравоохранении. На значимости данной проблемы Денис Паслер акцентировал внимание в ходе XV Уральского медиафорума.
«Мы переходим в формат еженедельных встреч с руководством медуниверситета и медколледжа для устранения нехватки кадров в отрасли. Уже в сентябре этого года планируем закрыть потребность некоторых районных больниц в узких специалистах за счёт студентов-ординаторов УГМУ второго курса — молодые врачи под патронажем медуниверситета и опытных коллег начнут работать с пациентами. Совместно с СОМК готовим к запуску пилотный проект "Фельдшер — помощник врача", направленный на повышение компетенций фельдшеров, работающих в сфере первичной медико-санитарной помощи в малых городах и сёлах. В этом году планируем обучить 50 таких специалистов», — рассказала Татьяна Савинова.
В рамках этого пилотного проекта силами опытных специалистов разработаны инновационные программы для среднего медперсонала. Они предполагают углублённое обучение фельдшеров по конкретному профилю: отоларингология, фтизиатрия, онкология, дерматовенерология и так далее. После этого фельдшер сможет выполнять отдельные функции узкого специалиста и грамотно вести наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, своевременно оценивать эффективность терапии и выявлять осложнения. Это поможет приблизить профильную медпомощь к жителям села и отдалённых территорий.
«Отмечу, что это ни в коем случае не замещение узкого специалиста. Это передача определённых компетенций и возможность более профессионального диалога фельдшера с узким специалистом, в частности, для представления своего пациента на телемедицинской консультации», — подчеркнула Татьяна Савинова.
Сейчас главная задача УГМУ и СОМК совместно с медицинскими организациями Свердловской области — обеспечить трудоустройство нового выпуска врачей и среднего медперсонала по специальностям подготовки. В текущем году для регионального здравоохранения выпустили рекордное количество молодых специалистов: 997 человек с высшим медицинским образованием и 3879 средних медицинских работников различных специализаций.
Укрепление кадрового потенциала здравоохранения является одной из важных составляющих нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Рост числа медиков и узких специалистов, особенно в отдалённых территориях, необходим для реализации задачи по увеличению продолжительности жизни уральцев, поставленной Президентом России Владимиром Путиным.
