Уникальный пансионат построили в Екатеринбурге для сохранения здоровья маленьких свердловчан с онкопатологиями

6898
2 минуты
Уникальный пансионат построили в Екатеринбурге для сохранения здоровья маленьких свердловчан с онкопатологиями

Областная детская клиническая больница, Елена Жукова

Пансионат Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) открыл свои двери 17 августа. Уникальный проект, аналог которого существует только в Москве, стал подарком благотворителей маленьким свердловчанам в преддверии 300-летия Екатеринбурга.

Новое здание площадью 4,2 тысячи квадратных метров дополнило уже существующую инфраструктуру детского онкогематологического центра, где в соответствии с приоритетами нацпроекта «Здравоохранение» ежегодно проходят лечение около двух тысяч детей.

«Совершенно точно воля, характер, Божья воля дают возможность нам реализовывать такие проекты. И мой поклон всем, кто объединился для реализации этого проекта: Фонду святой Екатерины, и всем строителям, и всем инвесторам, кто вкладывается в социальные проекты на территории города. Этот медицинский центр даст возможность видеть счастливые глаза детей и их родителей, а мне кажется, это главная награда для докторов», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

По словам медиков, лечение онкологических заболеваний у детей — технологически сложный и длительный процесс, который может длиться до двух лет с перерывами на месяц и более. Во время этих перерывов маленькие пациенты слишком слабы, чтобы безопасно преодолевать маршрут от больницы до дома, и открытие пансионата позволит им находиться под ежедневным наблюдением врачей в условиях, приближенных к домашнему уюту. В здании размещены 36 комнат формата «Мать и дитя», шесть двухместных палат дневного стационара, процедурные кабинеты, игровые и обучающие комнаты, а также зона психологической помощи. Для России это уникальный проект, аналог которого существует только в Москве.

«Для лечения детей с онкологическими заболеваниями в профильном Центре Областной детской клинической больницы специалисты используют самые современные методики и препараты. Чтобы усилить их эффект, важно поддерживать положительный эмоциональный настрой у детей, сохранять их комфорт и обеспечивать присутствие близких людей. В этом нам поможет пансионат с уникальным синтезом семейной атмосферы и бережного медицинского сопровождения маленьких пациентов», — подчеркнула заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Стоит отметить, что Центр детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге является самой современной специализированной клиникой в уральском регионе. Материально-технические и кадровые ресурсы позволяют ежегодно лечить здесь около двух тысяч детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями проживающих на территории Свердловской области, соседних областей, входящих в состав Уральского федерального округа, а также детей из иных субъектов Российской Федерации от Дальнего Востока до Смоленской, Белгородской областей; от Заполярья до Республики Крым, Ростовской и Волгоградской областей.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс