Ушла из жизни легенда свердловского здравоохранения Маргарита Михайловна Медведева

1463
3 минуты
Ушла из жизни легенда свердловского здравоохранения Маргарита Михайловна Медведева

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Региональный центр медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области

С глубокой скорбью сообщаем о кончине Маргариты Михайловны Медведевой, чьё имя стало синонимом заботы о здоровье жителей Свердловской области. Легенда уральского здравоохранения, она оставила неизгладимый след в истории медицины региона, посвятив свою долгую и насыщенную жизнь улучшению качества помощи людям и спасению жизней.

«Сегодня произошла большая трагедия для всего медицинского сообщества региона. Ушла из жизни руководитель свердловского Горздрава, которая стояла у руля в самые сложные годы, — Маргарита Михайловна Медведева. Она прожила полную трудностей, но невероятно счастливую жизнь, профессионально счастливую, потому что очень много лечебных учреждений в Екатеринбурге появилось благодаря невероятной управленческой смелости и неутомимости Маргариты Михайловны. Она до последнего времени сохраняла жизненную энергию. Ей исполнился 101 год 13 сентября», — сказала заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Биография Маргариты Михайловны — это история стойкости, самоотверженности и безграничной преданности своему делу. Годы её учёбы пришлись на суровое время Великой Отечественной войны. Студенты, включая юную Маргариту, были мобилизованы на трудовой фронт. Тяжёлая работа, скудное питание и холод омского совхоза подорвали её здоровье, но не сломили дух. Опоздав к началу учёбы, девушка устроилась во Всесоюзный институт микробиологии и эпидемиологии, эвакуированный на Урал, а в 1942 году поступила на санитарно-гигиенический факультет Свердловского государственного медицинского института, который успешно окончила в 1947 году.

Первым местом работы молодого врача-эпидемиолога стал Верх-Исетский район, где ей пришлось столкнуться с эпидемией сыпного тифа. Самоотверженная работа Маргариты Михайловны была высоко оценена, и вскоре она возглавила первую в районе санэпидстанцию. Далее карьера стремительно развивалась: она заведовала Ленинским райздравом, а в 1968 году заняла пост заведующей горздравом.

Обладая острым видением проблем, Маргарита Михайловна лично объехала все больницы Свердловска, столкнувшись с плачевным состоянием многих из них: отсутствием канализации и водопровода, печным отоплением, дефицитом медикаментов и длинными очередями на операции. Доклад Маргариты Медведевой на бюро обкома КПСС привёл к немедленному решению о выделении 500 тысяч рублей на улучшение условий в больницах. Это стало началом масштабных преобразований в здравоохранении города. За 12 лет её руководства в Свердловске было открыто около 7 тысяч новых коек, построены поликлиники, подстанции скорой помощи, развивалась сеть детских и взрослых больниц. Были возведены такие знаковые учреждения здравоохранения, как ГКБ №40, ДГКБ №9, травматологическая больница №36, хирургический корпус и родильный дом ЦГКБ №23 и многие другие. Для привлечения медицинских кадров построили общежития.

В 1979 году под руководством Маргариты Михайловны была успешно организована борьба с вспышкой сибирской язвы, которую удалось ликвидировать в кратчайшие сроки. На протяжении многих лет Маргарита Михайловна активно участвовала в общественной жизни, являясь членом Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста. Она курировала вопросы борьбы с особо опасными инфекциями и была активным организатором донорского движения. Даже в преклонном возрасте она продолжала работать со студенческой молодёжью и пенсионерами, вовлекая их в деятельность Красного Креста.

Труд Маргариты Михайловны Медведевой отмечен многочисленными правительственными наградами, включая орден «Знак Почёта», знаки «Отличник здравоохранения», «За заслуги перед Свердловской областью III степени», «За заслуги в ветеранском движении». В 2016 году ей было присвоено почётное звание «Дочь города — дочь России».

«Я с бесконечным уважением и трепетом относилась к Маргарите Михайловне. Всегда говорила, что это тот человек, при виде которого я сразу же выпрямляю спину. Я часто с ней советовалась и бесконечно признательна за то, что Маргарита Михайловна делилась со мной своими управленческими секретами и важными моментами жизни», — сказала Татьяна Савинова.

Маргарита Михайловна Медведева — человек огромной силы духа, профессионал, истинный патриот своего города и региона. Её вклад в развитие здравоохранения неоценим. Светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах тех, кому она помогла, и тех, кто имел честь работать с ней.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс