В Свердловской области официально зарегистрировано 1376 детей и подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС). За последние 5 лет количество выявленных случаев аутизма выросло на 56%. Сегодня, в День распространения информации о проблеме аутизма, в России проходит акция «Зажги синим». Свердловская областная клиническая психиатрическая больница, где получают помощь дети с РАС, синей подсветкой своих зданий напоминает всем, как важно владеть знаниями об аутизме и поддерживать людей, чьё восприятие мира отличается от привычного большинству из нас.
Около 600 детей и взрослых прошли курсы восстановительного лечения в Областном специализированном центре медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский» с начала 2026 года. Медицинское оборудование, приобретённое в профильные отделения свердловских учреждений здравоохранения по федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», даёт всё больше положительных результатов. Пациенты возвращают утраченные возможности, а вместе с ними и былое качество жизни.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую детскую поликлинику Берёзовской центральной городской больницы. Здесь будут получать профессиональную медицинскую помощь более 20 тысяч детей и подростков всего муниципального округа.
