Будущее за ранней диагностикой: врач рассказала, как защитить себя от новообразований полости рта

279
2 минуты
Будущее за ранней диагностикой: врач рассказала, как защитить себя от новообразований полости рта

Стоматологическая поликлиника города Каменск-Уральский, Александр Семков

Насколько часто встречаются у свердловчан новообразования полости рта? Сложно ли их вылечить? На эти и другие актуальные вопросы ответил врач-стоматолог, и.о. главного врача Стоматологической поликлиники города Каменск-Уральский Наталья Мальцева. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний полости рта являются приоритетом в работе системы здравоохранения, включая стоматологические поликлиники.

Онкологические заболевания челюстно-лицевой хирургии составляют около 15% от всех новообразований. К сожалению, довольно часто они выявляются на поздних стадиях, когда лечение является чрезвычайно сложной задачей. Поэтому важно выявить опухоль как можно раньше.

«Прежде всего, важно следить за состоянием своего организма и поддерживать здоровый образ жизни. Регулярное посещение стоматолога для профилактических осмотров и чистки зубов поможет вовремя выявить проблемы в полости рта. Отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, также снизит риск развития рака полости рта», — отметила Наталья Мальцева.

Для своевременного выявления новообразований необходимо обращать внимание на появление болезненных язв или ранок в полости рта, длительное заживление ран после удаления зубов, изменение цвета или формы слизистой оболочки полости рта, появление боли или дискомфорта при глотании.

При малейшем подозрении на проблему необходимо обратиться за консультацией к профильному специалисту. Врач-стоматолог сможет точно определить наличие патологии, используя, в том числе, аутофлуоресцентную стоматоскопию. Она позволяет визуализировать изменения в тканях полости рта аппаратом АФС с помощью излучения света, возникающего при возбуждении флуоресцентных молекул в тканях.

Этот метод особенно полезен для обнаружения дисплазии и опухолей в полости рта, так как опухолевые ткани часто имеют отличную флуоресценцию от здоровых тканей. Аутофлуоресцентная стоматоскопия позволяет выявлять подозрительные области и проводить биопсию для подтверждения диагноза.

Аутофлуоресцентная стоматоскопия является неинвазивной, она безопасна для пациента и может быть использована как дополнительное средство диагностики при обследовании полости рта. Методика также применяется для мониторинга эффективности лечения опухолей и других заболеваний полости рта.

«С 2019 года стоматологическая поликлиника города Каменска-Уральского участвует в проекте по ранней диагностике новообразований полости рта. Были организованы смотровые кабинеты с аппаратами для проведения люминесцентной стоматоскопии, где работали опытные врачи-стоматологи. За три месяца проекта были осмотрены почти 3 тысячи работников предприятий города. Опыт показал ценность метода для раннего выявления рака полости рта, который остается актуальным и сегодня», — подчеркнула Наталья Мальцева.

В рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Контроль здоровья» медицинские сотрудники Стоматологической поликлиники города Каменска-Уральского на базе Городской поликлиники №3 регулярно участвуют в профилактических осмотрах полости рта жителей города с использованием стоматоскопа АФС. Это прекрасная возможность для горожан и жителей Каменского района в свободное от работы время уделить внимание своему здоровью.

Разработано в АЛЬФА Системс