ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Центральная городская клиническая больница №6, Екатеринбург, Дмитрий Пономарев
Специалисты Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга оперативно оказали медицинскую помощь студенту из Республики Бенин Джоэлу Апони Лилиану. У молодого человека был диагностирован гигантский абсцесс лёгкого. Скоординированное взаимодействие медицинского персонала пульмонологического отделения и своевременная терапия, доступная в учреждениях здравоохранения Свердловской области благодаря успешной реализации региональным Минздравом национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», позволили спасти пациента и предотвратить серьёзные осложнения.
Джоэла, студента из Бенина, доставила в ЦГКБ №6 бригада скорой медицинской помощи. У молодого человека была высокая температура, его мучил кашель с мокротой и кровью, отмечались тошнота и общая слабость.
«Пациент поступил в состоянии средней тяжести с явлениями инфекционно-токсикологического шока с выраженными лабораторными и рентгенологическими изменениями. Помимо выявленного абсцесса лёгкого, наблюдались проявления гемоптизиса (кровохарканья) и лёгочного кровотечения», — рассказала заведующая отделением пульмонологии ЦГКБ №6, врач-пульмонолог Марина Бельтюкова.
Доктор назначила Джоэлу курс лекарственной терапии. Вместе с лечащим врачом и персоналом отделения она окружила пациента из далёкой африканской страны вниманием и заботой, показав широту русской души и уральское гостеприимство.
«На фоне проводимой массивной антибактериальной, муколитической, бронхолитической, ингаляционной, симптоматической терапии и выполнения методики постурального дренажа (очищения дыхательных путей от мокроты) удалось добиться разблокировки абсцесса. Общее состояние пациента также стабилизировалось, нормализовался сон, появился аппетит», — рассказал врач-пульмонолог ЦГКБ №6 Василий Коротаев.
Положительную динамику подтвердили результаты клинико-лабораторных исследований и контрольные показатели рентген-диагностики лёгких. Опасность отступила, и студент скоро сможет вернуться к занятиям.
«Когда я попал в больницу, у меня была очень высокая температура и всё время было холодно, меня лихорадило. Сильно тошнило из-за кашля с кровью, отсутствовал аппетит, были сильные мышечные боли. Благодаря врачам и медицинскому персоналу, которые хорошо и качественно делают свою работу, я иду на поправку, могу вновь достичь поставленных целей и просто наслаждаться жизнью. После завершения лечения и окончательного выздоровления хочу поиграть в футбол и видеоигры», — рассказал Джоэл.
По словам молодого человека, он приехал в Россию учиться, сейчас на первом курсе языкового факультета, после окончания которого планирует поступать в магистратуру и осваивать маркетинг. Джоэл отметил, что наша страна очень хорошая, гостеприимная, здесь добрые люди. Он мечтает завершить учёбу, найти хорошую работу и связать свою судьбу с Россией.
Добавим, что ежегодно в пульмонологическом отделении ЦГКБ №6 проходят лечение и восстанавливают здоровье более 1,5 тысячи пациентов с бронхолёгочной патологией, которые поступают как в плановом, так и неотложном порядке.
