ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Анастасия Соболева
Фестиваль «Движение» этим летом собрал не только любителей музыки, спорта и мотокультуры — впервые участниками массовой акции стали свердловские медики. Одни ехали в экипировке на байках в составе колонны из Верхней Пышмы в Екатеринбург, другие, облачившись в белые халаты, обследовали желающих. Вместе с коллегами к марафону свободы, скорости и активного образа жизни присоединилась заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова. Синтез форматов в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» продемонстрировал, что забота о себе может быть энергичной.
«Среди медиков много байкеров, и в этом году мы решили их показать. В мотоколонне порядка 45 сотрудников больниц, в том числе шесть женщин. Это представители разных специальностей: реаниматологи, акушеры-гинекологи, медбратья, медсёстры и так далее. Я горжусь, что медики показывают себя настоящей силой, единой командой, которая движется с флагами под девизом "Урал — за медицину здорового долголетия". Так мы показываем, что поддерживаем активность, витальность, полноценную, полную ярких впечатлений жизнь», — отметила Татьяна Савинова.
В первый день фестиваля, 5 июня, на площади 1905 года начала работу мобильная медицинская зона, организованная Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Желающие могли обследовать родинки у дерматолога, проверить здоровье полости рта в рамках онкоскрининга, измерить артериальное давление и пульс. В мобильном пункте Областного центра СПИДа проходило экспресс-тестирование на ВИЧ.
Особого внимания удостоились участники «Медного компаса» — первого в России массового старта с возможностью проехать 1,6 тысячи километров на мотоцикле за 24 часа. Байкеров после финиша встречали врачи, и это оказалось не лишним: у девяти человек медики диагностировали повышенное артериальное давление (более 160 мм рт.ст.) и оказали им необходимую помощь. Врачи-дерматологи за день осмотрели 85 человек, среди которых были как байкеры, так и обычные зрители. В результате у 10 свердловчан были диагностированы атипичные родинки, которые требуют постоянного медицинского наблюдения, в одном случае врач выявил рак кожи, ещё один случай был расценён как подозрение на меланому.
«Конечно, во время езды на мотоцикле водитель находится в плотной одежде и защитной экипировке. Но нельзя забывать, что большинство активностей байкеров проходит летом, когда солнце на Урале наиболее агрессивно, поэтому любителям мотокультуры необходимо регулярно проходить профилактические осмотры для предупреждения риска развития рака кожи», — отметила главный врач Свердловского областного кожно-венерологического диспансера Марина Уфимцева.
Медицинские активности второго дня развернулись сразу на нескольких площадках. В мобильной медицинской зоне к списку исследований добавили измерение уровня глюкозы в крови, а на площадке первого женского мотофорума, открытого Татьяной Савиновой и собравшего участниц из разных регионов России, проходил осмотр маммолога. Здесь же можно было узнать свой биологический возраст: если он оказывался больше паспортного на пять лет, участникам давали рекомендации по корректировке образа жизни.
Интерес участников фестиваля вызвал лекторий в Историческом сквере. Специалисты Территориального центра медицины катастроф совместно с волонтёрами Свердловского областного медицинского колледжа провели серию мастер-классов по алгоритмам действий при ДТП до приезда скорой помощи. Врач-терапевт Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга Пётр Гавриков рассказал, как правильно дышать в шлеме, чтобы не пересыхали слизистые, и научил технике дыхания в условиях нагрузок. Врач ЛФК Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Гусева объяснила, как у мотоцикла отрегулировать сиденье, руль и подножки, чтобы спина не затекала даже после долгих поездок, как сделать разминку кистей, чтобы не немели пальцы в дальней дороге.
«Медики стали неотъемлемой частью фестиваля, объединив заботу о здоровье с духом свободы. Совместными усилиями нам удалось сделать так, что участники мероприятия получили не только эмоции от музыки и скорости, но и ценные знания о том, как сохранить своё здоровье, оставаясь активным и увлечённым человеком», — подчеркнула главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Емельянова.
