Новости медорганизаций

23 апреля 2024

Свердловские нейрохирурги ввели в эксплуатацию уникальное для Урала оборудование, которое поступает только в федеральные центры

Нейрохирурги Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга получили возможность лучшей визуализации хода любых микрохирургических операций на головном и спинном мозге. К уже имеющимся в медучреждении операционному микроскопу и системе навигации приобретён интеграционный модуль, объединяющий возможности этих аппаратов. Оборудование поставлено Минздравом Свердловской области по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

22 апреля 2024

Одна семья — одно призвание

В городской больнице №4 Нижнего Тагила трудятся сразу несколько «семей в белых халатах». Знакомим читателей с их удивительными историями в рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 апреля 2024

Врач Центра медицины катастроф напомнил уральцам, какие травмы причиняют электросамокаты

Наступившая весна и появление на улицах электросамокатов открыли счёт обращениям за медицинской помощью уральцев, пострадавших от популярного, но отнюдь не безопасного транспорта. Врач анестезиолог-реаниматолог Территориального центра медицины катастроф Свердловской области Полина Капустина рассказала о частых травмах, которые получают водители самокатов и пешеходы, оказавшиеся на пути модного средства передвижения.

22 апреля 2024

Почти 100 малышей прошли лечение в роддоме ГКБ №40 за первый год работы отделения патологии новорождённых

Год назад на базе роддома Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга открылось отделение патологии новорождённых. За это время 94 ребёнка получили здесь лечение с использованием передового оборудования. Совершенствование инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение» и реализуется в рамках комплекса мероприятий Десятилетия детства в России.

20 апреля 2024

День донора: спасти чужую жизнь, не подвергая свою опасности

Ежегодно 20 апреля отмечается Национальный день донора России. В числе других добровольцев сотрудники Детской городской больницы №15 Екатеринбурга сдают кровь для спасения пациентов с тяжёлыми заболеваниями и опасными для жизни состояниями. Путь в донорство у каждого свой: кто-то первый раз сдал кровь для близкого человека, нуждающегося в переливании, кто-то за компанию, а кто-то из любопытства. Но все они сегодня остаются преданными и убеждёнными донорами.

Разработано в АЛЬФА Системс