ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Областная специализированная больница медицинской реабилитации «Липовка» Татьяна Каравашкина
Первый показ мультсериала об истории Областной больницы медицинской реабилитации «Липовка» состоялся в уральской здравнице сегодня, 1 июня, по случаю Дня защиты детей. Сюжетная линия охватывает несколько исторических этапов: от открытия местного радонового источника до строительства учреждения здравоохранения и его развития в наши дни. Прототипами персонажей стали медики, пациенты, а также обитатели соснового бора, окружающего больницу.
«История "Липовки" удивительная и захватывающая, об исцеляющей силе нашей радоновой воды сложены легенды. В год празднования 70-летия водолечебницы мы провели большую работу с архивом, выпустили книгу и загорелись идеей визуализации, которая воплотилась в серии добрых мультиков. Поскольку мультфильм — это особый жанр, возвращающий в детство, премьерный показ организовали 1 июня, чтобы порадовать маленьких пациентов, а у взрослых пробудить самые тёплые и светлые воспоминания о беззаботном времени», — рассказала главный врач Областной больницы медицинской реабилитации «Липовка» Ирена Базите.
Героиней первой серии стала тётушка Радонюшка, которая спасла жителей своей деревни от хвори с помощью источника целебной воды. Во второй серии добрый дядюшка Липовичок, хранитель самоцветов, благодаря природной силе победил злых духов болезней. В мультсказке также «оживают» обитатели липовского леса: синички, лиса, заяц, ёжик, белочки. Они мирно соседствуют с волшебниками в белых халатах — медиками здравницы, которые дарят хорошее самочувствие и энергию взрослым и детям, приезжающим на лечение в «Липовку».
В настоящее время работа над созданием мультсериала продолжается, в творческом процессе участвуют нейрокреаторы и видеоинженер. Их идейный вдохновитель Вера Беседина отмечает, что команда согласилась на этот проект, не раздумывая.
«Работать над историями о сохранении здоровья людей — очень благородное дело. С помощью мультиков мы знакомим детей и взрослых с историей больницы, создаём добрые образы сказочных героев, обитающих в липовском лесу, а также медиков-волшебников. Пациенты погружаются в настоящую сказку, и будто уже не в больнице находятся, а в сказочном мире, где исцеляет сама атмосфера тепла и доброты», — отмечает Вера Беседина.
Всего планируется выпустить 12 мультипликационных серий. Посмотреть их можно в социальных сетях и на Рутуб-канале «Липовки» https://rutube.ru/channel/30773987/videos/, а также в рамках кинопоказов, которые организуют для пациентов здравницы.
